85° Semana Criolla del  Prado
             

                 CULMINO LA FIESTA CRIOLLA EN LA CAPITAL  


Finalizo la 85ª Semana Criolla del Prado, estos son los ganadores y sus respectivos premios.
Con la actuación del dúo Larbanois Carrero en el Escenario Zitarrosa, tras la entrega de premios a los  ganadores del Concurso de Jineteadas cierra esta edición que tuvo una vez más record de público.




COMPETENCIA EN BASTO
Primer Premio, EDUARDO ESPINOSA, de Soriano, $ 24.500
Segundo Premio, LUIS HUELMO, de Puntas de Mataojo, Maldonado, $ 18.700
Tercer Premio, GASTÓN TRUJILLO, de Paysandú, $ 16.000
Cuarto Premio, JOSÉ MARINHO, de Lavalleja, $ 12.900
Quinto Premio, LUIS COR , de Rocha, $ 11.500

COMPETENCIA EN PELO
Primer Premio, ÁLVARO CUITIÑO, de Colonia, $ 24.500
Segundo Premio, WASHINGTON CARBALLO, de Bella Unión, Artigas $ 18.700
Tercer Premio, MARTÍN GONZÁLEZ, de Rocha, $ 16.000
Cuarto Premio, ÓSCAR LÓPEZ, de Durazno, $ 12.900
Quinto Premio, MARCELO DALUZ, de Rolón, Tacuarembó, $ 11.500

COMPETENCIA INTERNACIONAL EN PELO
Primer Premio, EMILIO ERRAZQUÍN, de Maldonado, $ 24.500
Segundo Premio, LUIS PRATULA, de Tres Arroyos, Buenos Aires $ 18.700
Tercer Premio, DIEGO CASAS, de Puntas de Zapallar, Cerro Largo, $ 16.000
Cuarto Premio, RICARDO PUCHETA, de Escobar, Argentina, $ 12.900
Quinto Premio, JOSÉ MORENO, de Ombúes de Lavalle, Colonia $ 11.500

COMPETENCIA EN BASTO ARGENTINO
Primer Premio, MIGUEL DÍAZ, de Santa Fe, Argentina $ 24.500
Segundo Premio, JUAN COLOMBA, de Santa Fe, Argentina, $ 18.700
Tercer Premio, MIGUEL VIGLIANTE, de Maldonado, $ 16.000
Cuarto Premio, PABLO RINAUDO, de Santa Fe, Argentina, $ 12.900
Quinto Premio, LUIS MARCHIONI, de Córdoba, Argentina, $ 11.500

CONCURSO DE TROPILLAS
Primer Premio, FREDY ABASCAL, de Cuchilla del Ombú, Tacuarembó, $ 90.000
Segundo Premio, NELSON RICCA, de Barker, Colonia, $ 79.000
Tercer Premio, OSCAR PUCHALVERT, de Lavalleja, $ 63.000
Cuarto Premio, PEDRO BERRUTTI, de Rivera, $ 60.000
Quinto Premio, WALTER PEÑA, de Fray Marcos, Florida, $ 54.000

JINETE REVELACIÓN
MARTÍN GONZÁLEZ, Departamento de Rocha



                               Galería de Jinetes de este Prado 2010

 
  LUIS HUELMO: de Puntas de Mataojo, Maldonado


    
                                    

                           WASHINGTON CARBALLO, de Bella Unión, Artigas

  MARCELO DALUZ, de Rolón, Tacuarembó




Guido Ojeda, pago: Palmar Grande - Young  

  Alberto Fabián Sanner, pago:
                                                        Capilla del Sauce - Florida

 Diego Andrés Silva, pago: Arbolito - Paysandú 

Actualizado ( Martes, 13 de Abril de 2010 02:27 )