La Tradición del Bicentenario

 

 

 

                                     EN EL RUEDO DE LA CAPITAL

Finalizó la 86ª Semana Criolla del Prado, "La Criolla del Bicentenario", en el Ruedo los jinetes volvieron a demostrar su destreza y valentía cerrando con 45 Vueltas de Honor, y en el predio casi  200.000 almas que se hicieron presente en esta semana, apoyando y disfrutando de lo más representativo de nuestras tradiciones. Les dejamos posiciones finales y premios...


         

 

          Diego Guedes primer premio en "Pelo", abajo en su "Vuelta de Honor"

                          

COMPETENCIA EN BASTO
Primer Premio: Abilio Antunez Maciel Barcellos - Cerro Pelado - Rivera
Segundo Premio: Ruben Eduardo Espinosa García - Cardona - Soriano
Tercer Premio: Mario Daniel Amado Derigo - Peralta - Tacuarembo
Cuarto Premio: Andrés Daniel Cioli Calo - Barker - Colonia
Quinto Premio: Carlos Eduardo Martínez Giménez - Costa de Gutiérrez - Lavalleja.

 

COMPETENCIA EN PELO
Primer Premio: Diego Guedes Cuadro - Tres Puentes - Rivera
Segundo Premio: Eduard Daniel Mautone Ferreira - Villa del Carmen - Durazno
Tercer Premio: William Abayuba Pereira Casas - Cerro Pelado - Rivera
Cuarto Premio: Patricio Javier Hernandez Guadalupe - San Carlos - Maldonado
Quinto Premio: Washington Javier Carballo Hungary - Bella Unión - Artigas

 

 

          

 

Primer premio en Pelo Internacional, "El Coronilla" Emilio Errazquin disfrutando de sus ya clásicas vuelta de honor.

COMPETENCIA EN INTERNACIONAL EN PELO
Primer Premio: Emilio Agustín Errazquin de los Santos – Pueblo de Mataojo - Maldonado
Segundo Premio: Diego Alberto Casas Pereira – Zapallar – Cerro Largo
Tercer Premio: Juliano da Fonseca Rocha – San Gabriel – Rio Grade do Sul
Cuarto Premio: Juan Martín González Iriarte - Rocha
Quinto Premio: Ricardo Felipe Pucheta – Escobar – Buenos Aires

 

COMPETENCIA EN BASTO ARGENTINO
Primer Premio: Luis Bignoli - Salto
Segundo Premio: Miguel Angel Díaz – Sa Pereira – Santa Fe
Tercer Premio: Franco Rene Fontanessi – Logroño – Santa Fe
Cuarto Premio: Cuarto Premio: Ruben Alberto Sánchez Zapata – La Rubia – Santa Fe
Quinto Premio: Hector Fabián Cisneros – Gobernador Crespo – Santa Fe

 

Premios:

Competencia en Pelo
1 Primer Premio, sin mención - $ 25.300
1 Segundo Premio, sin mención - $ 19.500
1 Tercer Premio, sin mención - $ 16.800
1 Cuarto Premio, sin mención - $ 13.700
1 Quinto Premio, sin mención - $ 12.300
Premios Especiales de $ 8.800 c/u, sin mención - $ 44.000

 

Competencia en Basto
1 Primer Premio, sin mención - $ 25.300
1 Segundo Premio, sin mención - $ 19.500
1 Tercer Premio, sin mención - $ 16.800
1 Cuarto Premio, sin mención - $ 13.700
1 Quinto Premio, sin mención - $ 12.300
5 Premios Especiales de $ 8.800 c/u, sin mención - $ 44.000

 

Competencia en Basto Argentino
1 Primer Premio, sin mención - $ 25.300
1 Segundo Premio, sin mención - $ 19.500
1 Tercer Premio, sin mención - $ 16.800
1 Cuarto Premio, sin mención - $ 13.700
1 Quinto Premio, sin mención - $ 12.300

 

Competencia Internacional en Pelo
1 Primer Premio, sin mención - $ 25.300
1 Segundo Premio, sin mención - $ 19.500
1 Tercer Premio, sin mención - $ 16.800
1 Cuarto Premio, sin mención - $ 13.700
1 Quinto Premio, sin mención - $ 12.300


CONCURSO DE TROPILLAS

Primer Premio: Fredy Abascal (de Tacuarembo) – Tropilla “La Desconforme”
Segundo Premio: Javier Méndez (de Lavalleja) – Tropilla “La Baraja”
Tercer Premio: Richar Sosa (de Cerro Largo) – Tropilla “La Andariega”
Cuarto Premio: Danilo Ferreira (de Tacuarembo) – Tropilla “Gauchos de Batovi”
Quinto Premio: Elbio Rivero (de Maldonado) – Tropilla “La Guardia Vieja”

 

Premios:
Primer Premio - $ 93.000
Segundo Premio - $ 82.000
Tercer Premio - $ 66.000
Cuarto Premio - $ 63.000
Quinto Premio - $ 57.000


Basto Argentino, a el público le gusta su espectacularidad...

 

 Jinetes del Prado 2011

                                             

                           Abilio Antunez  de los pagos de Cerro Pelado - Rivera
     Jinete Revelación y ganador del Primer Premio en Basto del Prado 2011

 

 

 

 William Pereira de Cerro Pelado - Rivera

 

Fernando Barboza de Ansina -Tacuarembó   

 

 Resultado del VIII Encuentro Nacional de Espectáculos de Danzas Folclóricas Campesinas realizado en la Semana Criolla 2011.

 Categoría Tradicional
1er. Premio - Unión Criolla (de Montevideo)
2do. Premio - Timbo (de Montevideo)
3er. Premio - Ibirapita (de Sauce - Canelones)
4to. Premio - Alma de Cardo (de La Paz - Canelones)
5to. Premio - Estampas Criollas (de Las Piedras - Canelones)

 
Categoría Estilizado.
Todos los conjuntos de Montevideo
1er. Premio - Ñanga Pire
2do. Premio - El Hornero
3er. Premio - Kavure`i
4to. Premio - El Potro Crudo
5to. Premio - El Ombu

 

RESULTADOS DE PRIMERA ETAPA DE SELECCIÓN DEL 7°  CONCURSO DE  CANTO LATINMOAMERICANO GUITARRA NEGRA

El Concurso “Guitarra Negra” es un relevamiento de artistas emergentes de todo el país, en el área  del folclore y el canto popular latinoamericano.  Forma parte de un programa que incluye cursos de formación profesional  y difusión.
La primera fase del concurso incluye selección durante la semana criolla y desde mayo a setiembre continuará  en los Departamentos de Montevideo y Canelones.
Todos los seleccionados participarán en carácter de semifinalistas en  la Sala Zitarrosa de Montevideo en el mes de octubre del presente año.
La primera etapa de selección de participantes del 7° Concurso Guitarra Negra finalizó el día sábado 23 en el marco de la Semana Criolla del Prado.
En el Escenario Marcos Velázquez participaron 40 artistas emergentes de todo el país. La selección de semifinalistas estuvo a cargo de una Comisión de

Calificación integrada por Heber Rodríguez, Roberto Darvin y Carlos Alberto Rodríguez.

La nómina de seleccionados en esta primera fase fueron:
En la Categoría solista
DAVID VIERA  de Colonia Nicolich, Dep. de Canelones
EMILIANO ALVAREZ  y JORGE DEL PINO de Mercedes Dep. de Soriano
GERARDO DÍAZ  y  JULIO ALTAMIRANO  de San José
CRISTIAN MEDINA de Minas Dep. de Lavalleja
DAMIAN LEITES de Montevideo
MARIELA BARBOZA de Casupá Dep. de Florida
ANDRES AMIASSORHO de Durazno
JORGE GARCÍA de Rivera
GIMENA ESPINOSA , VIRGINIA BENTANCUR Y MATIAS PATRON de Treinta y Tres

En la Categoría Dúo
HERMANOS LUCERO de Young Dep. de Río Negro

En la Categoría Conjunto
PEREGRINOS del Dep. de Maldonado